Artur Gurău: „Semnul distinctiv al unei națiuni sănătoase este capacitatea de a depăși invidia și de a începe să se ajute reciproc”

Artur Gurău: „Semnul distinctiv al unei națiuni sănătoase este capacitatea de a depăși invidia și de a începe să se ajute reciproc”

Din păcate acest articol este disponibil doar în Rusă. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Артур Гурэу – активный, суперсовременный молодой человек, стремящийся узнать как можно больше и владеющий несколькими языками. Он уже накопил опыт и составил свое мнение об окружающем мире. В чем-то он похож на отца, известного политика и экономического аналитика Виктора Гурэу.

За последние полгода Артур Гурэу стал участником  знаменательных событий. Он побывал в Силиконовой долине, организовал международную конференцию в Кишиневе, стал участником марафона в Нью-Йорке. И рассказал об этом «Молдавским ведомостям».

 В Силиконовой долине

– Пять лет назад я создал компанию Granat и Digital Communication Network для продвижения проектов в области интегрированных цифровых сетей и коммуникационных связей. До этого осмысленно выучился на специалиста в области экономического права: хотел развивать свой бизнес. Интересуюсь историей, теорией публичного управления. В 2009 году получил первый опыт участия в политических кампаниях. Не планирую заниматься политикой, но буду поддерживать лидеров, чьи взгляды схожи с моими.

В сентябре 2015 года я месяц находился в Силиконовой долине в Сан-Франциско по программе Digital Communication Network в составе группы из трех человек, которых отобрали в Молдове. Съехались участники из 13 стран. Целью было научиться создавать связи для развития предпринимательства в Молдове. На основе навыков, которые я там приобрел, мы с группой единомышленников провели в Кишиневе конференцию Rockit Regional Digital Summit, посвященную цифровым медиа и новым формам коммуникации, которые появились благодаря распространению цифровых технологий.

Государство притворяется, что ИТ-бизнес – это неважно

– 5-6 февраля в Кишиневе собрались 600 участников из 23 стран – зарубежные и молдавские специалисты, которые разрабатывают новые продукты и строят бизнес. Целей было две: обучать и вдохновлять тех, кто думает, что Молдова – страна маленькая и возможностей здесь нет.

Нам хотелось, чтобы все поняли: рынок ИТ – глобальный, бизнес в этой области не стоит строить только с расчетом на Молдову. Созданный продукт можно реализовать  на Украине, в Румынии, Турции. Мои друзья в Молдове успешно работают с клиентами из ста стран. Оплата осуществляется через всемирную сеть. Если бы наше правительство заинтересовалось волной нового бизнеса и предприняло законодательные шаги, то компании, которые уже зарабатывают миллионы, платили бы налоги в стране. Если правительство будет притворяться, что это неважно, такие люди уйдут как минимум в Румынию и на Украину.

Нет, например, закона, регламентирующего онлайн-платежи. Открывать счет в банке для принятия платежей из Америки невыгодно: много шагов, крупные комиссионные. За рубежом при оплате применяется единый налог. Из-за этого и многого другого молдавский бизнес в области ИТ становится неконкурентоспособным.

У нас уже делают первые шаги в этом бизнесе, но не так успешно, как в странах Балтии, в частности, в Эстонию. Тот же Skype – один из самых фантастических проектов. Но за бизнесом такого рода в Молдове иной раз стоят люди, которые не афишируют себя: нет уверенности, что не придет какой-либо непредсказуемый контролер.

Страна неработающих денег

– Говорят, что инвестиции нужно искать за рубежом, но это якобы трудно, а в стране инвесторов нет. На самом деле у наших граждан много денег, которые  закапываются в землю – их тратят на строительство домов или покупку машин. Если эти деньги инвестировать в проекты малого и среднего бизнеса, экономика будет расти. А иностранец – он не будет инвестировать просто так, внимательно изучит политическую ситуацию, банковскую систему – и сделает выбор не в пользу Молдовы.

Продолжение интервью читайте на сайте vedomosti.md по этой ссылке.

Acest site cere un alt tip de browser pentru activare!

Actualizează astăzi!