Краудфандинг по-простому: как правильно запустить проект

Краудфандинг по-простому: как правильно запустить проект

Понятие «Краудфандинг» появилось от слов «толпа» и «финансирование». Причем финансирование не обязательно звонкой монетой, можно и вещами, услугами и даже продуктами. В русском языке тоже есть отражение краудфандинга — известная пословица «с мира по нитке, голому рубашка».

В принципе, краудфандинг появился на заре цивилизации, когда группа людей добровольно объединила усилия для создания товара или услуги, на которую был спрос, но реализация была затяжной или вовсе бесконечной. К примеру, отражение атаки или наоборот, атака соседнего племени, сооружение храма или плотины. Строителей или воинов содержали на общественные деньги, сбором которых занимались старейшины или авторитетные люди общества.
В современном обществе краудфандинг существует во всех сферах, правда мы уже привыкли к нему и само это явление переросло в государственную машину сбора (отъема) налогов и акцизов, и не считаем это пожертвованиями или инвестициями, а скорее поборами под страхом судебного преследования. Первая и важнейшая из услуг, получаемых нашими предками за их сборы — безопасность от чужеземцев, фактически от других обществ, живущих по другим законам и в другой ментальности. Сейчас же, на наши налоги, нам наоборот, привозят чужаков-людоедов или пытаются создать им на их родине комфортные условия для их развития, поэтому о краудфандинге в этом разрезе говорить наверно не стоит, но этот экскурс в древность нам показал, что краудфандинг — давняя и успешно работающая общественная технология, со временем правда ее могут оседлать ловкие и безнравственные люди, но это не вина этой технологии.
Фильм «Iron Sky» был полностью профинансирован на kickstarter:
Не будем спорить о его художественной ценности, но в любом случае, он упоминается в интернете больше чем Обама. Традиционные СМИ ничего хорошего не писали про «Железное небо», информация разошлась по сети, по торрентам и по блогам.

Музыкальные исполнители переходят на краудфандинг. Пример «БИ-2» с альбомом «Spirit».
Краудфандинг такая модель взаимодействия заказчика и исполнителя, когда известное желанное требование «от каждого по способностям, каждому по труду» вполне себе живое и реализованно в действительности. Нет никаких проблем с авторскими правами. Нет сверхдоходов, нет ложного чувства собственного величия, нет затяжных попоек и наркоманских марафонов у творческих натур. Ты чувствуешь ответственность за собранные тебе на проект деньги. Ты чувствуешь ответственность за свою работу. Ты чувствуешь ответственность за свое поведение. И как следствие, не будешь лупить мотоциклистов на заправках, лишь за то, что тебя попросили соблюдать очередь.

Первый краудфандинговый проект – это, прежде всего, работа со своей аудиторией. При его реализации вы поймете, кто является вашей аудиторией, насколько востребована ваша идея. Не стоит рассчитывать на случайных жертвователей, нужно плотно работать со своей аудиторией – это ключ к успеху.

Краудфандинг – это взаимовыгодное сотрудничество, об этом важно помнить и продумывать мотивацию  потенциальных доноров.
В основе краудфандинга – продвижение. Это 75% успеха. Нужно, чтобы много людей узнали о вашем проекте, часть из них заинтересуется и некоторые решат вложиться в проект.
К запуску проекта стоит подготовиться заранее, примерно за месяц. Нужно изучить аудиторию, их потребности, каналы продвижения проекта.
На Boomstarter.ru создан бесплатный обучающий онлайн-курс «Мастер краудфандинга», состоящий из 35 видеоуроков.
Для успешного проекта нужна цепляющая история. Создайте видеообращение, добавьте больше фотографий, опишите, зачем вы собираете деньги и что могут получить пользователи платформы.
Разбивайте большой проект на маленькие. Большую сумму собрать сложно, зато можно собрать несколько раз средства на конкретную цель. Тем более в будущем вам будет помогать предыдущий успех.
Краудфандинговая площадка – это тест для вашего проекта. Вы можете увидеть, что привлекает аудиторию, а что нет.
Акции краудфандинговой компании – важная необходимость, особенно в регионах. При этом есть категория людей, которые вкладывают в проекты «для души». Из успешных социальных проектов можно отметить сбор средств на создание птичника для многодетной семьи. Мать-одиночка из глубинки Пермского края собрала более 80 тысяч рублей, чтобы начать небольшой бизнес по разведению кур. Отличие этого примера в том, что акционерами проекта стали в основном не жители Пермского края, а пользователи платформы из Москвы и Санкт-Петербурга.
Хорошо, когда один проект является продолжением другого. Второй может стать успешным благодаря первому. В этом смысле показательны проекты фонда «Территория успеха» из Краснокамска. Сначала они успешно провели проект «Первая в Прикамье мастерская для инвалидов». Вслед за ним они собрали деньги на оборудование для мастерской.
Один из самых важных результатов краудфандинга – формирование лояльной аудитории с высоким уровнем доверия к проекту. Отношения с сообщес
твом переходят от уровня «лайк-репост» к «лайк-репост – финансовое участие». 

Лайк и репост — это, конечно хорошо, т.к. вы помогаете продвигать проект в массы, однако, вполне возможна такая ситуация — лайков и репостов много, а денег почти никто не перечисляет. Порой думаешь — «Я лайкнул, поделился, вот и хорошо, дело как бы сделано», в том то и дело, что «как бы».Тем самым мы усыпляем и успокаиваем самих себя, мол мы сделали всё, что могли. На самом же деле, лайк и репост — это только полдела, а что может быть лучше половины дела? Конечно дело, доведённое до конца. Ведь если проект действительно нравится и хочется помочь, почему бы не оказать помощь не только виртуально — сделав лайк и репост, но и реально — перечислив на счёт проекта столько, сколько вы можете себе позволить.
И чтобы не быть голословным, сразу пример – на прошлой неделе мы сделали пост о проекте Дианы, 89 раз люди поделились этим постом, 118 человек поставили лайк и ни одного лея не было пожертвовано. Бесконечно делясь  постом с другими, на выходе получается просто грустный пост. Его можно почитать, лайкнуть, поделиться, сопереживать и погрустить об этом. Хотя конечной целью поста является возможность для вас сделать что-то хорошее, возможность порадовать другого человека, а не введение вас в грустное состояние. Мои слова – это, своего рода,  крик души, обращённый к вашему  сердцу. Ведь мы так редко помогаем незнакомцам, всё чаще близким и друзьям. Но беда приходит, не разбирая, кто брат, кто друг, а кто незнакомец.  У лайков и постов есть обратная сторона. Теперь  вы её видели  и можете принимать осознанное решение. Как бы то ни было,  краудфандинг — дело добровольное, на то он так и называется.

С использованием материалов alphaland.inte-st.ru

Это уникальный вебсайт, который потребует более современный браузер на работу!

Пожалуйста, выполните обновление сегодня!