Диаспора Crowdfunding — инвестиции для процветающей Молдовы

Диаспора Crowdfunding — инвестиции для процветающей Молдовы

Граждане Молдовы  в течение двух дней  имели возможность поучаствовать  в   Конгрессе Диаспоры, проходящем  в Республиканском дворце 19-20 августа. Мероприятие проводится раз в два года и обеспечивает платформу для многосторонних переговоров между правительством и диаспорой,  по вопросам политики диаспор,  влияния миграции на экономические, социальные, научные и политические процессы  в стране, а также  влияние политических лиц на работу  диаспоры.

Конгресс  Диаспоры был организован Управлением по связям с Диаспорой  Государственной Канцелярии под патронажем Правительства Молдовы,  в рамках Дней Диаспоры  и  в контексте  празднования 25-й годовщины Независимости Молдовы.

В течение двух дней были рассмотрены различные темы, такие как роль ассоциаций, входящих в Диаспору;  Эффективность доступа краудфандинговой  платформы  и активное участие в совместных проектах, направленных на развитие Молдовы; Голосование в Диаспоре; Последствия миграции.

Был поднят к обсуждению вопрос миграции в нашей Республике. Люди чувствуют, что не в состоянии изменить жизнь в стране к лучшему. Когда мы говорим о Молдавской Диаспоре, то и там изменения не слишком ощутимы из-за большой миграции молодого поколения. С целью объединить народ, члены Диаспоры разработали механизм, который позволит любому населенному пункту Молдовы очень просто собрать финансовые средства на реализацию жизненных нужд или идей ( в партнерстве с мэрией или независимо от неё ).  Если  каждый в деревне выделит  10 лей на доброе полезное дело – результат не заставит долго ждать.

Молдавская Диаспора далеко не самая богатая в мире. Что она может предложить обществу, так это действенный способ объединиться и собирать средства на реализацию  важных идей и проектов. Этот механизм будет готов к применению уже к концу сентября.

На Конгрессе были представлены примеры успешного краудфандинга. В  Молдове таким примером является платформа Guvern 24, которая уже поддерживает и продвигает личные и общественные проекты во всех областях:  общество, предпринимательство, искусства и культура, образование, наука и техника, благотворительность.

Идея заключается в том, что люди, которые вносят вклад в проект, могут прослеживать его путь от самого зарождения идеи до воплощения и применения её в жизни. Информация по ходу сбора средств должна быть открыта для всех.  Откликнуться и отправить финансы может любой желающий.

Диаспора, как представитель своего народа, осознаёт недостаток  уверенности в новых идеях у людей и готова работать в этом направлении.

Видео с места собрания Конгресса Диаспоры (Суббота, 20 августа 2016) :

Конгресс Диаспоры

Это уникальный вебсайт, который потребует более современный браузер на работу!

Пожалуйста, выполните обновление сегодня!