«Народное финансирование по – молдавски»

«Народное финансирование по - молдавски»

Sorry, this entry is only available in Russian and Romanian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in one of the available alternative languages. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

В целом, везде люди с пониманием относятся к идее ПООЩРЕНИЯ в системе краудфандинга и вкладывают в то, что можно пощупать и то, что принесёт конкретную пользу обществу. Как же обстоят дела у нас, в солнечной Молдавии? Ещё год назад мало кто мог ответить на вопрос «Что же такое Краудфандинг?»

Тем не менее, интернет делает своё дело и люди не только узнают о существовании народного финансирования, но даже создают платформу, направленную на сбор средств по Молдове. Создание краудфандинговой платформы дело не простое, из нескольких попыток организации подобной платформы, на данный момент, успехом увенчалась компания Guvern24, ставшая уже известной в молдавском обществе.
Однако появление платформы, которая поможет жителям Молдовы вместе реализовывать идеи, не означает, что все готовы пожертвовать свои деньги на чью-то мечту, даже во имя процветания всего общества. Причины на то разные: кто-то считает, что люди сами должны найти деньги на свой проект, кто-то делится ссылкой на проект в соц. сетях с чувством, что сделал вполне достаточно в поддержку хорошей идеи, а кому-то попросту лень тратить время на процедуру перечисления денег в банке.
Не смотря на это, уже набирает обороты число успешных проектов на Guvern24.

Один из образцовых примеров – проект «Hospice Angelus». Начав с маленькой идеи, ребята, увеличили масштабы конечной цели в последующих проектах с 1500 до 10000 евро. Все 3 проекта были написаны одной организацией и были схожи идеологически. Участники не просто просили денег, но активно занимались продвижением проекта. Они бегали марафон, ездили на велосипедах до города Брашов, Румыния, и проводили беспрецедентные акции, привлекая внимание общества к сбору денег.

Хорошая рекламная кампания по продвижению проекта, это не просто когда ты делишься ссылкой с друзьями, но общаешься с людьми лично, пишешь письма, пытаешься выходить на СМИ, что конечно  имеет свой эффект. Авторы  этого проекта преодолели все трудности и стояли до конца, набирая опыт и учась на своих ошибках от первого проекта к третьему. Также, они постепенно определили, что язык, на котором они объясняют суть своего проекта, не совсем понятен людям и стали по-другому писать тексты. Ребята собирали на паллиативный уход, что означало помощь людям в последние дни их жизни, и не все поначалу поняли такую сложную формулировку.

Другой проект, это хорошо известный публике, «Teatru-Spălătorie». Примечательно то, как этот независимый театр финансирует свои представления через систему краудфандинга. Ценителям такого искусства всегда приятно осознавать, что они становятся частью этого процесса и помогают актёрам давать своим произведениям жизнь.

Ещё один проект “HARMASAR”, это молодые ребята, работающие над своим первым музыкальным альбомом, который выйдет в октябре этого года. Музыканты в короткий срок собрали средства на платформе Guvern24 и теперь могут служить примером для молодых молдавских музыкантов.

Фестиваль  «Moldo Crescendo» показал нам, как группа молдован, работающих за границей, возвращаясь летом на родину, организует замечательные концерты. Средства на организацию этих концертов были успешно собраны на единственной пока краудфандинговой платформе Молдовы.

Благодаря общим усилиям жителей нашей страны было проведено освещение в селе Костешты,  длиною 3 км. по проекту «Iluminare Stradala». Положительный исход такого проекта порождает новые подобные идеи по освещению различных сёл.

Успех проекта, как известно, оценивается собранной суммой. Если люди поддерживают идею, но материально в неё не вкладываются,  а только делятся с друзьями,  это создаёт лишь иллюзию успеха. Это не значит, что идея плохая, плохих идей не бывает. Просто есть идеи, в которые люди не верят и не готовы вложиться. Это показывает известный пример приготовления картофельного салата, собравший более 55 тысяч долларов. Казалось бы, такой глупый проект, но люди решили его поддержать.

Некоторые проекты на молдавской платформе были очень мощно поддержаны в соц. сетях, ими делились, хвалили, гордились, восхищались, но денег пожертвовано практически не было.

В целом, для большинства проектов в Молдове, характерны одни те же ошибки и причины успеха. За удачу нужно бороться и вкладывать всю свою энергию вплоть до победного конца! Не просто верить в свою идею, но иметь силу воли и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. У каждого проекта есть свои единомышленники, и есть те, до кого надо достучаться и убедить в неоспоримой пользе идеи. У нашего общества есть такая особенность в  менталитете – люди  ждут, что заниматься улучшением качества жизни в стране должно правительство, а сами они не способны ничего изменить. Достаточно мол и того, что они платят налоги.

Но постепенно краудфандинг входит в жизнь молдован, заменяя старую систему и освещая сёла, а с ними и сердца людей.

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!