«Все, что зависит от нас, мы способны сделать за месяц», — Виктор Киронда о проекте реставрации сквера Театра Чехова

«Все, что зависит от нас, мы способны сделать за месяц», — Виктор Киронда о проекте реставрации сквера Театра Чехова

Din păcate acest articol este disponibil doar în Rusă. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

«O viața noua pentru Scuarul Cehov» – одна из наиболее известных молдавских краудфандинговых кампаний, которая доказала однажды, что кишиневцы – это горожане, которые любят свой город и хотят делать его лучше. Тогда коллективными усилиями команде блоггеров и гражданских активистов, состоявшей из Виктора Киронды, Влады Чобану, Сержа Кино, Сергея Тофилата и других ребят, удалось за 30 дней собрать целевую сумму в размере $15000 для реализации плана по реставрации сквера у Театра Чехова, находящегося в самом сердце города. Эта кампания стала первой современной городской историей общественных проектов – с брендингом, 3D-моделями, блогом и страничкой в Facebook. Сейчас со старта проекта прошло чуть меньше двух лет, большая часть задач успешно выполнена, а реализация оставшихся задерживается в связи с ожиданием решения муниципалитета.

Координатор проекта «O viața noua pentru Scuarul Cehov» Виктор Киронда рассказал сегодня в большом интервью редактору Hiboux Антониу Александру о том, как ему удалось найти недостающие $4000 буквально в последний день кампании на Indiegogo, кто из кишиневцев решил пожертвовать более $500 для реставрации сквера, от чего зависит новый дедлайн проекта и о перспективе использования краудфандинга для реализации подобных инфраструктурных проектов в городе.

— Проекту «O viața noua pentru Scuarul Cehov» совсем скоро исполнится два года. Расскажи с чего все начиналось и как пришла идея этой кампании?
— Проблемы городского развития, если можно так сказать, – это одно из моих главных хобби. В кишиневском муниципалитете все очень политизировано и некому заниматься вопросами модернизации города. Городские советники и политические партии, которые они представляют в мэрии, занимаются тем, что … Да все и так знают, чем они там занимаются. А привлечение к работе мэрии активных граждан, которые не безразличны к судьбе своего города – это распространенная практика, которую используют в большом количестве современных мировых столиц.
Без лишней патетики можно сказать, что любой современный город не может развиваться без участия в его жизни активных горожан. Одни из них занимаются вопросами бездомных животных, другие стараются решить проблему парковок или незаконного строительства.
Я работаю рядом со сквером Театра Чехова и не понаслышке знаю насколько остра проблема с парковочными местами в этой зоне. Поэтому изначально моя идея заключалась в том, чтобы модернизировать тротуары по периметру сквера, чтобы убрать с них хаотично припаркованные автомобили. Но потом, когда мы посоветовались с друзьями, пришла идея взглянуть на эту проблему комплексно и попробовать реанимировать весь сквер, а не только тротуарную зону. На тот момент вся близлежащая территория была заполнена мусором, заросла бурьяном и другими сорными растениями. Более того, когда мы начали прорабатывать эту идею, то узнали, что часть сквера, которая принадлежит театру была отдана в аренду под бизнес, а со временем путем неизвестных никому манипуляций и вовсе была изъята из владения театром и приватизирована.

— Друзья, с которыми ты начинал этот проект — кто они?
— Это кишиневцы, которым также всегда интересны такие проекты: Серж Кино, Влада Чебану, Сергей Тофилат и другие. Каждый участник команды был ответственным за свою часть работы.

— Проект «O viața noua pentru Scuarul Cehov» стал одним из первооткрывателей еще и в том, что касается инвестирования. Вы были одними из первых, кто выбрал краудфандинг для привлечения необходимых средств в работе над подобными проектами. Расскажи, как пришла такая идея.
— Тем же летом, когда мы решили начать этот проект, Катя Гамурар запустила проект «Restoring a 15th century well from Moldova» по реставрации одного из важных исторических памятников в селе Липник. Команде, которую она возглавляла на тот момент удалось собрать $4000. Мы посоветовались с Владой и остальными ребятами и решили пойти тем же путем, используя краудфандинг для инвестирования нашего проекта.

— $15000 — достаточно большая сумма для общественного проекта в Кишиневе. Риски не достичь целевую сумму, как мне кажется, были достаточно реальны. Вы не опасались этого?
— Конечно, опасались. Но мы понимали, что все зависит от нас. Поэтому мы основательно подготовились. Проанализировав текущую ситуацию в сквере, мы определили фронт необходимых работ, описали все задачи, потом тщательно проработали бюджет кампании и разработали брендинг – создали логотип, страничку в Фэйсбуке и запустили официальный блог.

— Давай пройдемся по списку представленных вами целей и расставим «чек» напротив задач, которые выполнены на сегодняшний день.
— За деньги, которые мы привлекли через Indiegogo нам удалось выполнить все, что мы задумали — куплены и установлены фонари на столбах, урны, два типа лавочек. Осталось лишь провести монтаж столбиков, которые необходимо установить на тротуаре перед ступеньками, чтобы отделить законную пешеходную зону и решить проблему абсолютно хаотичной парковки. Но здесь мы столкнулись с проблемой, решение которой зависит от нас в меньшей степени, впрочем об этом мы скажем позже.
Кстати, все элементы уличной мебели, а это и урны, и лавочки, и столбики, о которых мы только что сказали нам пришлось привезти из Болгарии. Оказалось, что в Кишиневе нет ни одного производителя, который мог бы представить подобную качественную уличную мебель по приемлемой цене — либо это металлические урны, которые ужасно выглядят и обычно крайне недолговечны, либо огромные скамейки для больших парков, которые стилистически нам не подходили. Еще мы провели систему уличного освещения и подвели воду для системы орошения. Также мы засеяли новый спортивный газон — для этого пришлось ликвидировать верхний слой земли, который был непригоден для посадки, и заменить его специальной смесью из земли и песка, необходимой по технологии.
Если говорить о деньгах, то сейчас у нас осталась около $1000.

Продолжение интервью читайте на сайте hiboux.md по этой ссылке.

Беседовал: Antoniu Alexander

Acest site cere un alt tip de browser pentru activare!

Actualizează astăzi!