Герои Hiboux: как обычный кишиневский пожарный исполнил свою мечту благодаря краудфандингу

Герои Hiboux: как обычный кишиневский пожарный исполнил свою мечту благодаря краудфандингу

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Дмитрий Польщин живет в Кишиневе и работает пожарным в Центральном пожарном департаменте № 2 уже более 13 лет. Совсем недавно американские коллеги Дмитрия из Task Force Tips — известной компаний в сфере производства оборудования для пожарных, пригласили его на FDIC 2016 — одну из главных ежегодных конференций для пожарных во всем мире. Естественно, найти помощь в финансировании этой поездки со стороны администрации пожарной службы и государственных органов у него не получилось, тогда его друзья предложили создать краудфандинговую кампанию на GoFundMe. С ее помощью они решили обратиться ко всему комьюнити и попросить поддержать эту инициативу, пожертвовав деньги на расходы, необходимые для организации поездки: покупка авиабилетов, оплата гостиницы, сбор документов и других необходимых траты. Целевая сумма этой кампании в итоге составила 5 тыс. долларов.

Сейчас с момента старта кампании прошло 63 дня, и сумма привлеченных средств достигла отметки 2865 евро, при самых больших пожертвованиях равных 500-та и 150-ти долларов. За месяц до главного события в жизни кишиневского пожарного, Hiboux решил узнать у Дмитрия, насколько успешно продвигается его кампания, и сможет ли он действительно осуществить свою мечту.

Все началось с замечательного совместного проекта с американской компанией Task Force Tips — одной из наиболее знаменитых компаний в сфере производства пожарного оборудования во всем мире. Я подружился с прекрасным человеком, вместе с которым мы реализовали проект, позволивший моей пожарной части получить новейшее пожарное оборудование, сделанное, кстати, на заказ специально для нас в США и доставленное в Молдову абсолютно бесплатно. Нужно наверное еще сказать, что стоимость такого оборудования, его доставка и растаможка превышает $20000. Эти ребята даже на стволах, сделанных из металла, выгравировали название моего отряда. В общем, это был прекрасный проект, и после него мы стали хорошими друзьями.

Перед Новым годом они пригласили меня в США посетить завод компании, а также совместить этот визит с FDIC 2016 — восхитительным событием в Индианаполисе. В рамках FDIC проводятся, как это негласно считается, лучшие в мире тренинги для пожарных. А это значит — лучшие инструктора в разных областях нашей профессии, выставка новейших технологий: техники и защитной одежды для пожарных. Конечно, для меня это грандиозный проект, и совсем не потому что все это произойдет в США. Знания, которые я могу получить там, действительно очень важны для выживания на пожарах, сохранения жизни команды, лучшего поиска и спасения.

К слову, чтобы все понимали масштаб события, в прошлом году участие в нем приняли более 35000 пожарных со всего мира. Проверить этот факт очень легко, все данные представлены в открытом доступе в сети. Но самое главное, что за всю историю проведения FDIC, в этих мероприятиях не принял участие ни один пожарный из нашей страны. Кроме того, за тринадцать лет службы я ни разу не слышал, чтобы производился обмен опытом пожарными из Молдовы и США. На практике это означает, что техника и стратегии тушения, используемые в этой стране, нам абсолютно неизвестны. А ведь по долгу службы мы призваны спасать жизни, и при этом еще желательно вернуться к семье здоровыми и невредимыми. И для того, чтобы обеспечить это, необходимо постоянно повышать квалификацию и свои профессиональные навыки.

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!